Главная     Стартовая страница     Регистрация     Добавить в закладки     Сделать стартовой     No IE     RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авто » Тюнинг » Дополнительный фонарь заднего хода (Электрика)
Дополнительный фонарь заднего хода
remnev Дата: Суббота, 05.03.2011, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Когда я приобрел эту машину, первым делом я затонировал задние стекла. Расписывать преимущества тонировки не буду, думаю каждый сам для себя уже давно сделал выводы зачем ему это нужно/не нужно, ибо на автофорумах время от времени постоянно возникают "жаркие" споры - тонировка это зло или добро, вред или польза... Для меня доводы "за" тонировку оказались гораздо весомее чем доводы против и собственно незамедлительно машина была затонирована, дабы устранить эффект "аквариума" :))) Но после тонирования авто в темное время суток я столкнулся с проблемой - задом сдавать приходилось фактически "на ощупь". Ну и естественно эту проблему нужно было решить как можно быстрее, что я и сделал...
Когда то у меня уже стояли впереди недорогие противотуманки и в один прекрасный день одна из них была разбита, был приобретен новый комплект противотуманок, установлен, а уцелевшая противотуманка была припрятана впрок в гараже. Вот тут то она и пригодилась Я решил что одной противотуманки для освещения заднего хода будет предостаточно и, как показала практика, не ошибся. Мною было дополнительно приобретено: реле обыкновенное, несколько метров провода, фишка для реле и собственно все!
Противотманку я закрепил под бампером с водительской (левой) стороны, как на этом фото:

Реле я закрепил прямо под платой заднего левого фонаря, прикрутив дополнительной гайкой к креплению стекла, вот фото:

Схема подключения тоже проста, но есть нюанс - в багажник не приходит ни одного провода с постоянным питанием +12 v что и пришлось устранить, проложив дополнительный провод через весь салон к акуму и запитав его через дополнительный предохранитель. Можно так далеко не вести и запитать его уже в салоне в районе щитка предохранителей, но поскольку передние противотуманки у меня уже были запитаны по такой схеме, то и заднюю я подключил через тот же предохранитель что и их. Вот схема:

Собственно вот и все, ничего сложного, но эта доработка полностью устранила проблему движения "на ощупь" задом в темное время суток! Вот так все это выглядит в работе:

Надеюсь всем все понятно, удачи! wink
Прикрепления: 7728256.jpg (28.9 Kb) · 4794450.jpg (42.2 Kb) · 5963546.gif (4.9 Kb) · 6837520.jpg (46.8 Kb)


 
Форум » Авто » Тюнинг » Дополнительный фонарь заднего хода (Электрика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright QIPmobile ©2006-2024 | Хостинг от uCoz