Главная     Стартовая страница     Регистрация     Добавить в закладки     Сделать стартовой     No IE     RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авто » Тюнинг » Пепельница со светодиодной подсветкой (Электрика)
Пепельница со светодиодной подсветкой
remnev Дата: Суббота, 05.03.2011, 21:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Для того, чтобы в темноте не сыпать пепел на магнитолу, было решено сделать пепельницу подсвечиваемой. В качестве источника света были взяты светодиоды зеленого света повышенной яркости отечественного производства. Стоимость этих светодиодов на митинском рынке 50 рублей. Также в продаже имеются синие, белые и оранжевые светодиоды. Зеленый цвет был выбран для единого стиля потому, что уже имелись магнитола с зеленой подсветкой, электронный тахометр с зелеными цифрами и подсветка в ноги, сделанная на тех же светодиодах. Заодно, вместо имевшегося прикуривателя с оранжевым светорассеивателем, был прикуплен новый прикуриватель со светорассеивателем зеленого цвета.
Крепление светодиодов в пепельнице

Для крепления светодиодов в верхней части пепельницы сверлились два отверстия диаметром немного меньше диаметра светодиода (см. 1 и 2 фото ниже). Затем круглым надфилем эти отверстия дорабатывались так, чтобы светодиод туго, но входил в это отверстие. Светодиоды к корпусу пепельницы не приклеивались для того, чтобы было легко заменить вышедший из строя светодиод. Ножки светодиода подгибаются на 90 градусов у самого основания для того, чтобы пепельница встала в посадочное место. Чтобы светодиоды давали рассеянный свет, им была придана матовость при помощи шкурки. В противном случае они давали два ярко выраженных световых пятна, что не есть красиво.

Подключение к бортовой сети автомобиля

Для того, чтобы подключить один такой светодиод к бортовой сети автомобиля, нужен последовательно включенный светодиоду резистор номиналом 500-700 Ом. Для возможности подстройки требуемой яркости был куплен подстроечный резистор номиналом 1 кОм. В последствии он был настроен на 1 кОм, т.е. на максимум. Этот резистор подключался последовательно двум параллельно подключенным светодиодам. Подстроечный резистор приклеен "СуперМоментом" к корпусу пепельницы. Провода припаивались к светодиоду и также приклеивались к корпусу пепельницы "СуперМоментом" (см фото 1 ниже). Питание подсветки взято от подсветки прикуривателя.

Доработка выдвижной части пепельницы

Чтобы светодиоды не мешали выниманию пепельницы для ее вытряхивания, на задней стороне выдвижной части были сделаны два пропила (см. фото 3 ниже)

Как это выглядит

Так это выглядит в темноте.
Снизу под пепельницей светится магнитола. Рядом слева - прикуриватель.


Так это выглядит днем.
Снималось в пасмурный день.

Прикрепления: 0550162.jpg (4.7 Kb) · 5578038.jpg (3.6 Kb) · 9639314.jpg (4.4 Kb) · 2547606.jpg (2.0 Kb) · 3133945.jpg (1.7 Kb) · 9206259.jpg (3.9 Kb)


 
Форум » Авто » Тюнинг » Пепельница со светодиодной подсветкой (Электрика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright QIPmobile ©2006-2024 | Хостинг от uCoz